Apartamentos en alquiler en La Altagracia
Explora apartamentos en alquiler en La Altagracia. Revisa precios publicados, superficie y características de anuncios reunidos de distintos portales.
- Anuncios en el índice
- 2,180
- Observados en 30 días
- 2,180
- Portales
- 4
- Precios
- Solicitados, no de cierre
| Moneda | Anuncios con precio | Mediana | Mitad central | Mediana por m² |
|---|---|---|---|---|
| DOP | 5 | Sin muestra | Sin muestra | Sin muestra5 muestras |
| USD | 1,346 | US$1,300 | US$900 – US$1,700 | US$15/m²1,344 muestras |
Por habitaciones
| Moneda | 1 habitación | 2 habitaciones | 3 habitaciones | 4+ habitaciones |
|---|---|---|---|---|
| USD | US$1,100455 anuncios | US$1,400726 anuncios | US$1,700158 anuncios | Sin muestra |
Datos generados el UTC. Las medianas y rangos requieren al menos 10 anuncios con precio; la actividad reciente cubre 30 días.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,300 y la mitad central va de US$900 a US$1,700, sobre 1,346 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-02.
- ¿Cuánto cuesta al mes el metro cuadrado de un apartamento en alquiler en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$15 por m², sobre 1,344 anuncios que declaran superficie. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-02.
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de 1 habitación en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,100 y la mitad central va de US$850 a US$1,300, sobre 455 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-02.
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de 2 habitaciones en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,400 y la mitad central va de US$959 a US$1,750, sobre 726 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-02.
Fuente: Casanix, 2,180 anuncios observados, datos al 2026-11-02.
Apartamento en Punta Cana
US$ 875/mes32

Rebajada
Apartamento en Verón
US$ 750/mesUS$ 850/mes2278 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,800/mes22.5
Apartamento en Ciudad las Canas
US$ 1,000/mes1154 m²

Apartamento en Bávaro
US$ 800/mes22200 m²
Apartamento en La Playa
US$ 800/mes2273 m²
Apartamento en Pueblo Bávaro
US$ 850/mes32.5145 m²

Apartamento en Cocotal Golf & Country Club
US$ 3,000/mes32177 m²

Apartamento en Cap Cana
US$ 1,300/mes22.570 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,400/mes22135 m²
Apartamento en Downtown Punta Cana
US$ 1,300/mes1275 m²
Apartamento en Punta Cana
US$ 1,500/mes1180 m²

Apartamento en Pueblito Caribeño
US$ 1,600/mes22135 m²
Apartamento en Pueblo Bávaro
US$ 950/mes3278 m²
Apartamento en Epic Residences
US$ 1,100/mes2270 m²
Apartamento en Bávaro
US$ 800/mes22
Rebajada
Apartamento en Cana Bay
US$ 1,000/mesUS$ 1,100/mes1178 m²
Apartamento en Punta Cana
US$ 1,000/mes2272 m²
Rebajada
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,500/mesUS$ 1,600/mes22.5

Apartamento en Bávaro/Punta Cana
US$ 1,000/mes2272 m²

Apartamento en Velero Punta Cana
Desde US$ 1,100/mes2290 m²

Apartamento en Cap Cana
US$ 5,000/mes22200 m²

Apartamento en Cap Cana
US$ 4,500/mes33.5140 m²
Apartamento en Punta Cana
Precio a consultar1190 m²
Zonas en La Altagracia
Compara con otras zonas
Los precios son los que publica cada anunciante, y las fechas son las que Casanix observó, no necesariamente las de publicación. Cómo recopilamos y comparamos los anuncios.