Portales inmobiliarios

Portales inmobiliarios de República Dominicana: cuántos anuncios publica cada uno

Al 26 de octubre de 2026, Casanix lee 19 fuentes de anuncios inmobiliarios de República Dominicana con 183,969 anuncios activos, 138,247 sin contar copias. Las que más publican son webs de inmobiliarias con AlterEstate (95,004), Corotos (23,374) y SuperCasas (22,034).

Anuncios por portal

Portal o fuenteAnuncios activosVentaAlquilerCon precioTambién en otro portal
webs de inmobiliarias con AlterEstate95,00478,20016,80495%18%
Corotos23,37416,5226,85297%13%
SuperCasas22,03414,7987,23697%38%
webs de inmobiliarias con EasyBroker19,92019,920096%27%
RE/MAX RD6,3444,8111,53399%25%
Realtor International6,0686,068099%7%
CityMax3,0323,0320100%26%
FazWaz2,8062,806086%2%
Plusval1,6421,6420100%41%
Clic1,5841,584096%53%
AEI1,5111,05545699%55%
InDominicana2462460100%30%
webs de inmobiliarias con Wasi1551550100%0%
RE/MAX Metropolitana1251250100%66%
Otras 5 webs de inmobiliarias124

Dónde buscar alquileres

De las fuentes que Casanix lee, solo estas publican alquileres: webs de inmobiliarias con AlterEstate (16,804), SuperCasas (7,236), Corotos (6,852), RE/MAX RD (1,533) y AEI (456). Las demás anuncian solo ventas.

Cuántos anuncios se repiten

22% de los anuncios activos aparece en más de un portal: la misma propiedad, publicada por varias inmobiliarias o por la misma en varios sitios. Casanix la muestra una sola vez y nombra los demás portales donde también está.

Qué portales no están en esta tabla

MercadoLibre Inmuebles y Encuentra24 son portales grandes que Casanix no lee, así que sus anuncios no aparecen aquí ni en el buscador. La tabla compara las fuentes que sí leemos; no es un censo del mercado.

Cómo se cuentan

Contamos los anuncios activos en la última lectura de cada portal. Una copia es un anuncio con la misma operación, tipo, sector, habitaciones y rangos de superficie y precio que otro de un portal distinto. Los precios son los que pide el anunciante.