Apartamentos en alquiler en La Altagracia
Al 3 de noviembre de 2026, la mediana del alquiler mensual anunciado de apartamentos en La Altagracia es US$1,300 y la mitad central va de US$900 a US$1,700, sobre 1,345 anuncios con precio de 4 portales. Explora apartamentos en alquiler en La Altagracia. Revisa precios publicados, superficie y características de anuncios reunidos de distintos portales.
- Anuncios en el índice
- 2,180
- Observados en 30 días
- 2,180
- Portales
- 4
- Precios
- Solicitados, no de cierre
| Moneda | Anuncios con precio | Mediana | Mitad central | Mediana por m² |
|---|---|---|---|---|
| DOP | 5 | Sin muestra | Sin muestra | Sin muestra5 muestras |
| USD | 1,345 | US$1,300 | US$900 – US$1,700 | US$15/m²1,343 muestras |
Por habitaciones
| Moneda | 1 habitación | 2 habitaciones | 3 habitaciones | 4+ habitaciones |
|---|---|---|---|---|
| USD | US$1,100455 anuncios | US$1,400726 anuncios | US$1,700157 anuncios | Sin muestra |
Datos generados el UTC. Las medianas y rangos requieren al menos 10 anuncios con precio; la actividad reciente cubre 30 días.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,300 y la mitad central va de US$900 a US$1,700, sobre 1,345 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-03.
- ¿Cuánto cuesta al mes el metro cuadrado de un apartamento en alquiler en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$15 por m², sobre 1,343 anuncios que declaran superficie. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-03.
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de 1 habitación en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,100 y la mitad central va de US$850 a US$1,300, sobre 455 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-03.
- ¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de 2 habitaciones en La Altagracia?
- La mediana del alquiler mensual anunciado es US$1,400 y la mitad central va de US$950 a US$1,750, sobre 726 anuncios con precio en USD. Son precios solicitados en portales, no de cierre, con datos al 2026-11-03.
Fuente: Casanix, 2,180 anuncios observados, datos al 2026-11-03.
Apartamento en Bávaro
US$ 1,500/mes22121 m²

Apartamento en Bávaro
US$ 1,250/mes1168 m²
Apartamento en Bávaro
US$ 1,500/mes22121 m²
Apartamento en Bávaro
US$ 1,500/mes22182 m²
Apartamento en Ciudad las Canas
US$ 1,700/mes22.5
Apartamento en Bávaro
US$ 1,150/mes1168 m²

Apartamento en Punta Cana Village
US$ 2,500/mes34320 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,650/mes2278 m²
Apartamento en Punta Cana
US$ 1,300/mes1173 m²
Apartamento en Punta Cana
US$ 750/mes22
Apartamento en Punta Cana
US$ 750/mes22
Apartamento en Fishing Lodge
US$ 3,000/mes22140 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,100/mes1263 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,100/mes1263 m²
Apartamento en White Sands
US$ 900/mes2287 m²

Apartamento en Cap Cana
US$ 2,000/mes11.581 m²
Apartamento en La Playa
US$ 2,800/mes33104 m²
Apartamento en La Playa
US$ 2,800/mes33104 m²
Apartamento en Bávaro
US$ 1,550/mes2270 m²
Apartamento en Av. Barceló
US$ 1,650/mes2270 m²
Apartamento en Pueblo Bávaro
US$ 600/mes2284 m²
Apartamento en Bávaro
US$ 1,300/mes22106 m²
Apartamento en Vista Cana
US$ 1,200/mes12.570 m²
Apartamento en Costa Cana
US$ 1,050/mes2298 m²
Zonas en La Altagracia
Compara con otras zonas
Los precios son los que publica cada anunciante, y las fechas son las que Casanix observó, no necesariamente las de publicación. Cómo recopilamos y comparamos los anuncios.